Quels auteurs suivre sur Instagram?

Instagram

Ca ne vous aura sans doute pas échappé,  je me suis totalement laissée prendre dans les filets d’Instagram tant je trouve l’exercice fun et enrichissant. L’aspect portrait chinois me parle tout particulièrement et l’exercice me permet d’échanger avec lecteurs mais aussi consoeurs et confrères au sujet de création et writing life. Voici quelques suggestions de comptes d’auteurs célèbres qui comptent parmi mes favoris sur ce réseau social…

Après avoir vous avoir proposé un annuaire des auteurs qui sévissent sur Twitter, voici la version Instagram. Depuis le temps que j’y fais mumuse, j’aurais du y penser… ^^

Comptes d’auteurs, scénaristes & cinéastes célèbres:

Harlan Coben | http://instagram.com/harlancoben

Neil Gaiman | http://instagram.com/neilhimself

Diablo Cody | http://instagram.com/diablocody/

Lena Dunham | http://instagram.com/lenadunham

James Franco | http://instagram.com/jamesfrancotv

Xavier Dolan |  http://instagram.com/xavierdolan

Violaine Schutz |  http://instagram.com/violaineschutz

Tatiana De Rosnay |  http://instagram.com/tatianaderosnay

Mathieu Demy |  http://instagram.com/mathieudemy

Laura Kasischke |  http://instagram.com/kasischke

Tavi Gevinson |  http://instagram.com/Tavitulle

Les comptes concernant cinéma & écriture

Sofilm | http://instagram.com/so_film

Pathé Film |  http://instagram.com/instapathe

Maria Popova, rédac chef de la revue Brain Pickings |  http://instagram.com/brainpicker

Interview Magazine  |  http://instagram.com/interviewmag

The Paris Review  |  http://instagram.com/Parisreview

Cette liste n’est évidemment pas exhaustive, loin s’en faut, n’hésitez pas à partager vos propres comptes favoris via les commentaires de cet article. 🙂

Copyright©Nathalie Lenoir 2013



Follow Nathalie_Lenoir on Twitter