Festival des Créations Télévisuelles de Luchon 2011: la sélection

La treizième édition du Festival des Créations Télévisuelles, dirigé par Serge Moati 2009, se tiendra du 9 au 13 février prochain à Luchon sous la présidence de Zabou Breitman. La sélection des seize fictions unitaires et des quatre séries  en compétition officielle vient d’être révélée.

A noter une très nette domination des fictions de France 2 et France 3.

Voici les œuvres en lice pour recevoir l’une des onze récompenses qui seront décernées par le jury:

Fictions unitaires:

  • Accusé Mendès France (France 2), écrit par Alain Le Henry, réalisé par Laurent Heynemann
  • E-Love (Arte), écrit par Sophie Fillières & Anne Villacèque d’après une œuvre de Dominique Baqué, réalisé par Anne Villacèque
  • Isabelle disparue (France 3), écrit et réalisé par Bernard Stora
  • Jeanne Devère (France 3), écrit et réalisé par Marcel Bluwal
  • Joseph l’Insoumis (France 3), écrit par Philippe Dussau et Caroline Glorion, réalisé par Caroline Glorion
  • La grève des femmes (TF1), écrit par Serge Gisquière, Nathalie Hugon & Gaël Leforestier, réalisé par Stéphane Kappes
  • La République des enfants (France 3), écrit par Corinne Atlas, réalisé par Jacques Fansten
  • Le temps du silence (France 2), écrit par Jorge Semprun & Franck Apprederis, réalisé par Franck Apprederis
  • Les Robins des pauvres (France 3), écrit par Omar Ladgham et Gaëlle Bellan, réalisé par Frédéric Tellier
  • L’Eté des Lip (France 3), écrit par Olivier Pouponneau, Jean Vautrin et Alain Tasma, réalisé par Dominique Ladoge
  • Louis XI, le pouvoir fracassé (France 3), écrit et réalisé par Henri Helman
  • Marthe Richard (France 3), écrit par Olivier Dutaillis, réalisé par Thierry Binisti
  • Mort d’un président (France 3), écrit par Gérard Walraevens & Pierre Aknine, réalisé par Pierre Aknine
  • Tata Bakhta (France 3), écrit par Merzak et Bahia Allouache, Sophie Deschamps & Muriel Magellan, réalisé par Merzak Allouache
  • Une vie française (France 2), écrit par Jean-Marc Culliersi & Jean-Pierre Sinapi d’après le roman de Jean-Paul Dubois, réalisé par Jean-Pierre Sinapi
  • V comme Vian (France 2), écrit par Didier Vinson et Philippe Le Guay, réalisé par Philippe Le Guay

Séries:

  • L’Epervier, épisodes 1 et 2 (France 2), écrit par Jean-Christophe Duchon Doris, réalisé par Stéphane Clavier
  • Hard, saison 2, épisodes 1 et 2 (Canal+), écrit par Stéphane Foenkinos, Cécile Berger, Odile D’Oultremont et Cathy Verney, réalisé par Cathy Verney
  • Les Beaux mecs, épisodes 1 et 2 (France 2), écrit par Virginie Brac, réalisé par Gilles Bannier
  • La Plus pire semaine de ma vie, épisode 1 (M6), écrit par Mark Bussel, Justin Sbresni & Kader Aoun, réalisé par Frédéric Auburtin

  • Vous pourrez consulter le programme intégral de cette treizième édition du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon sur son site officiel.


    Follow Nathalie_Lenoir on Twitter